Копка колодцев в Уфе

Иглино, ул. Горького, 2Г
График работы:
с 8.00 до 18.00 без обеда и выходных

Когда нельзя копать колодец: выбираем место и время правильно

Копка колодцев для питьевой воды — это та работа, где правильно выполненная предварительная подготовка оказывается едва ли не важнее непосредственно самой копки. Значение имеет все: качество георазведки (поиск залегания водной жилы), выбор места расположения колодца и даже, до некоторой степени, время проведения земляных работ.

Разобраться во всех этих тонкостях, не имея практического опыта, бывает непросто, однако задачу можно упростить, двигаясь от обратного: то есть, перечислив, где и когда нельзя копать колодец на воду. Это, разумеется, не заменит консультацию профильного специалиста, но позволит получить общее представление о правилах подготовки к копке колодезной шахты. Разбор основных правил, когда лучше всего рыть колодец и где не следует этого делать — тема представленной статьи, подготовленной специалистами компании «102 колодца».

 

Неправильное соседство

Существуют определенные нормы удаленности водного колодца от различных жилищно-коммунальных и хозяйственных объектов, продиктованные не только здравым смыслом, но и регламентированные положениями действующего законодательства.

Полный список этих правил выглядит следующим образом:

  1. Не менее 15 метров от различных источников загрязнения: выгребных и помойных ям, уличных туалетов, свалок, навозных куч, коровников и свинарников, мест захоронения, складов хранения химикатов, бань с открытым сливом и прочее.
  2. Не менее 5 метров от капитальных зданий на фундаменте (жилых и хозяйственных). По нормам СНиП 30-02-97 минимальное расстояние от колодца до фундамента составляет 3 метра, но если размеры участка позволяют, то лучше перестраховаться и отступить хотя бы метров пять — в особенности для неглубоких колодцев, теоретически способных подмывать фундамент.
  3. Не менее 20-25 метров от огородов и фруктовых садов при условии, что для их опрыскивания регулярно используются химические пестициды.
  4. Не менее 5-10 метров от газопровода и автомобильных трасс.
  5. Не менее 300 метров от скотомогильников и промышленных предприятий.

Кроме этого, колодец не должен располагаться ниже уровня выгребных ям и септиков — включая те, что находятся на участках соседей. Также не рекомендуется копать колодцы на склонах холмов, в непосредственной близости от водоемов и в местах потенциального подтопления (низинах, оврагах и пр.).

 

Лучшее время года для копки

Идеальным временем для копки колодца считается конец зимы и начало весны — то есть, февраль и март. Это связано с тем, что в указанный период грунтовые воды расположены на самом низком уровне, а следовательно, при обнаружении водоносного слоя можно оставаться уверенным, что колодец будет полон в любое время года.

Впрочем, это правило носит, скорее, рекомендательный характер. Современные технологии позволяют бурить колодцы когда угодно — хоть студеной зимой при -20° C, хоть знойным летом при +40° C. Специалисты компании «102 колодца» выполняют подобные работы круглый год с гарантией результата.

Где притаилась водичка?

При выборе оптимального места для копки/бурения колодца немаловажную роль играют и результаты георазведки — то есть, определения зоны земельного участка, где протекает водоносный слой. Обращение к специалистам здесь имеет особое преимущество, поскольку мастера, длительное время обслуживающие конкретный регион, имеют свои карты залегания подземных вод и потому крайне редко ошибаются.

Важно уточнить, что речь идет именно о наличии водоносного русла, а не его близости к поверхности — ответ на последний вопрос можно получить только в процессе копки/бурения.

Есть несколько способов понять, когда нельзя копать колодец в конкретном взятом месте по причине отсутствия перспектив быстро добраться до воды:

  1. Поиск с помощью рамок: человек с двумя Г-образными рамками в руках исследует участок. Над источником воды рамки всегда начинают сближаться или пересекаться. Методика довольно результативна, но требует практического опыта применения, а потому не подходит для новичков.
  2. Барометрические замеры: измерение разницы атмосферного давления рядом с водоемом и на месте, которое подходит для обустройства колодца. На наличие воды указывает разница в 1 мм рт. ст. А вообще близость водоема в пределах полукилометра дает твердую гарантию неглубокого залегания водоносных горизонтов.
  3. Утреннее скопление конденсата: в разных зонах участка вечером нужно поставить литровые стеклянные банки, установив их горловиной вниз. Там, где на утро скопится больше всего конденсата, уверенно можно копать колодец.
  4. Вечернее скопление насекомых: комары и прочая мошкара очень любят устраивать вечерние «собрания» там, где под землей пролегает водоносный слой. Метод старинный, но вполне рабочий.
  5. Окрас травы: достаточно сравнить цвет травы в разных зонах участка — там, где находится вода, он часто бывает намного более насыщенным и ярким. На наличие воды также может указать обильное произрастание дикого щавеля, крапивы, мать-и-мачехи и полыни.

Стоит упомянуть, что описанные методы ничего не расскажут о качестве залегающей воды — здесь потребуется полноценный биохимический анализ.

Заключение

Перечисленные выше советы помогут достаточно точно определиться с местом расположения колодца, чтобы избежать загрязнения или снижения уровня воды. Однако, как уже было сказано выше, настоящую уверенность в безошибочности выбора может дать только консультация опытного мастера колодезных дел.

Отзывы (0)


Добавить отзыв



Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Отзывы клиентов о работе с нами:

Еще вы можете заказать

Остались вопросы?

Позвоните нам:

+7(903) 350-91-30

Наш адрес:

Иглино,
ул. Горького, 2Г

Или оставьте заявку и мы вам перезвоним