Копка колодцев в Уфе

Иглино, ул. Горького, 2Г
График работы:
с 8.00 до 18.00 без обеда и выходных

До какой глубины копать колодец

Высохший колодец — это та проблема, которую достаточно тяжело исправить, но которую запросто можно предупредить. При этом ничего сверхсложного делать не придётся: нужно всего лишь изначально правильно рассчитать оптимальную глубину колодезной шахты с учётом возможного снижения уровня подземных вод в конкретно взятом регионе.

Возникает закономерный вопрос: до какой глубины копать колодец для питьевой воды, чтобы, с одной стороны, гарантировать своему дому круглогодичное водоснабжение, а с другой — избежать неоправданных расходов и бесполезного физического труда? Специалисты компании «102 колодца» поделятся практическим опытом решения поставленной задачи.

Причины пересыхания колодцев

Чтобы определить, какая должна быть глубина колодца, вначале нужно ответить на другой вопрос: а почему вообще вода может исчезнуть? Ведь не перетекает же она волшебным образом в какую-то параллельную вселенную — что действительно было бы проблемой.

Самой распространённой причиной критического обмельчания или полного пересыхания колодцев являются неблагоприятные сезонные факторы: скудное весеннее половодье, сильная летняя засуха или отсутствие проливных осенних дождей. Говоря проще, вода в колодце исчезает тогда, когда подземные водоносные слои не восполняются за счёт притока из внешних источников.

Важно понимать, что во всех перечисленных ситуациях вода не исчезает полностью — просто в подземных каналах её становится меньше, и если раньше водоносный слой протекал на глубине 6-8 метров, то в неблагоприятный сезон воду можно найти на уровне 10-12 метров. Как правило, в таких случаях выполняется бурение в колодце для притока воды, но это решение имеет определённые недостатки: в частности, после углубления колодца вода на некоторое время утрачивает прежнюю кристальную чистоту.

Следовательно, разумнее сразу вырыть колодец поглубже, чтобы никакие погодные факторы не привели к его пересыханию.

Как рассчитать оптимальную глубину колодца

Исходной точкой расчёта, до какой глубины копать колодец, всегда является средняя глубина залегания водоносных жил и усреднённые значения сезонных изменений уровня их залегания в конкретном населённом пункте. Однако если говорить обобщённо, то даже при минимальном весеннем половодье или аномальной летней жаре уровень колодезной воды редко снижается ниже, чем на 3-4 метра от обычного — хотя в отдельных случаях возможны исключения.

Следовательно, если после обнаружения воды углубить колодец ещё дополнительно на 1-2 ЖБИ-кольца, сделав таким образом «запас прочности» на случай необычайно длительного отсутствия осадков, это станет хорошей страховкой от сезонных пересыханий — которые, следует отметить, с каждым годом наблюдаются всё чаще, а по времени длятся всё дольше.

Бурить колодец лучше всего в те месяцы года, когда уровень грунтовых вод находится на минимально низком уровне: с января по март и с августа по сентябрь, а также при аномальном обмельчании колодцев в регионе. Такой подход обеспечивает дополнительную защиту от пересыхания колодца в засушливые периоды, поскольку шахту сразу бурят до самого нижнего уровня залегания подземного источника.

И, к слову говоря, не следует опасаться, что зимой бурение невозможно из-за промерзшего грунта — современная техника прекрасно справляется с этой задачей, о чём более подробно рассказывается в отдельной публикации.

Как узнать среднюю глубину пролегания водных жил

Многие домовладельцы хотят заранее знать, какая должна быть глубина колодца на их участке, чтобы составить представление о размерах предстоящих расходов.

Наиболее достоверной информацией по вопросу глубины залегания водоносных жил владеют региональные компании, оказывающие услуги бурения колодцев и по опыту знающие, где и на каком уровне удаётся обнаружить водное русло. Именно специалисты, которые непосредственно работают на земле, могут точно подсказать, какой глубины нужно копать колодец на участке, чтобы при самой беспощадной засухе в нём оставалось хотя бы пару колец воды.

Данные о глубине залегания подземных вод также можно получить в ТФГИ (территориальный фонд геологической информации), но это довольно хлопотная процедура, а кроме того, информация ТФГИ часто грешит неточностями.

Преимущества бурения «с запасом»

Постоянное наличие воды и отсутствие необходимости озадачиваться вопросами углубления колодца — далеко не единственное преимущество бурения шахты до максимальной глубины пролегания водных жил. Такое решение несёт домовладельцу ещё несколько дополнительных выгод:

В глубоких колодцах объём скапливающейся воды всегда больше, что актуально для семейств, где расходуется значительный суточный литраж. При этом не стоит путать объём с дебитом — то есть, скоростью поступления воды из ключей, на которую глубина колодезной шахты никак не влияет.

Поскольку глубокий колодец не пересыхает полностью, владельцу не нужно переживать, что опущенный внутрь насос однажды перегорит от работы «вхолостую» — без реального водозабора. Следует отметить, что далеко не все водяные насосы имеют достаточный запас прочности для эксплуатации в таком режиме, а установка гидрофора, рекомендуемая для предотвращения подобных ситуаций, потребует дополнительных финансовых затрат.

В большинстве случаев вода в глубоких колодцах оказывается гораздо чище, поскольку ей удаётся лучше отстояться — хотя решающим фактором здесь является качество самого источника.

Заключение

Бурение глубокого колодца — это вовсе не прихоть или стремление к избыточной перестраховке, а объективная необходимость, продиктованная непредсказуемостью современного климата, когда привычные фазы водного режима постоянно нарушаются.

Сравнительно небольшие расходы, которых потребует увеличение глубины колодезной шахты на дополнительные 1-2 метра, станут твёрдой гарантией того, что колодец не огорчит однажды своих владельцев предательской пустотой и массой связанных с этим неудобств.

Отзывы (0)


Добавить отзыв



Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Отзывы клиентов о работе с нами:

Еще вы можете заказать

Остались вопросы?

Позвоните нам:

+7(903) 350-91-30

Наш адрес:

Иглино,
ул. Горького, 2Г

Или оставьте заявку и мы вам перезвоним