Копка колодцев в Уфе

Иглино, ул. Горького, 2Г
График работы:
с 8.00 до 18.00 без обеда и выходных

Почему в колодце мутная вода - 6 способов решить проблему

Грязная, ржавая, жёлтая или пугающе зелёная вода в колодце — ну разве можно себе представить более досадную бытовую неприятность? Готовка пищи, стирка белья, мытьё посуды, гигиенические процедуры — всё то, из чего, по сути, состоит повседневная жизнь любого человека, сразу становится категорически невозможным и создаёт массу неудобств.

Возникает закономерный вопрос: почему в колодце мутная вода и как можно снова сделать её пригодной к употреблению? Эта проблема может иметь несколько причин и несколько вариантов решений. Их детальному разбору посвящается представленная статья, подготовленная мастерами компании «102 колодца».

Причина первая: естественная окраска воды

Нужно понимать, что далеко не все подземные источники воды можно свободно использовать в быту. Например, иногда при бурении можно наткнуться на водоносный слой с повышенным содержанием железа, которое придаёт воде жёлтый окрас, а порой и на белую воду, богатую известняком. В этом случае колодезную шахту нужно углублять дальше, но если копкой занимались любители, то они запросто могли остановиться, удовлетворившись самим фактом наличия воды.

Гораздо хуже, когда воду в колодце загрязняет внешний источник: слишком близко расположенный септик или завод, сбрасывающий промышленные отходы в ближайший водоём, из которого запитываются все колодцы в округе. В некоторых случаях решить проблему помогает хороший водный фильтр, но определяющими факторами всё же являются масштаб и интенсивность загрязнения.

Причина вторая: брак со стороны бурильщиков

После завершения бурения колодец нуждается в основательной чистке, поскольку на дне обычно собирается внушительное количество земли — порой на высоту целого кольца. Однако отдельные бригады бурильщиков пользуются неосведомлённостью заказчиков и пропускают эту часть работы. Добываемая в этом случае вода, естественно, будет мутной, поскольку она щедро перемешана с грязью.

Исправить ситуацию поможет капитальная прочистка колодезного дна, чтобы убрать скопившуюся землю, песок и глину, а также откачать на поверхность несколько колец воды с целью промывки родников — и вода станет кристально чистой.

Причина третья: нарушение герметичности колодезной шахты

Наиболее распространённая причина, почему в колодце мутная вода, — это нарушение герметичности вертикального ствола из железобетонных колец, составляющего основу шахты.

В норме щели между ЖБ-кольцами должны быть тщательно замазаны бетонным раствором, но иногда эта герметичность нарушается вследствие воздействия следующих факторов:

  1. Бетонный раствор был низкого качества и со временем стал разрушаться.

  2. Зимой, в процессе промерзания, грунт расширился и приподнял несколько верхних колец.

  3. Неравномерное проседание ствола ЖБ-колец — одна сторона опускается вниз быстрее другой. Так бывает, когда на дне колодца находится плывун (грунт, избыточно насыщенный водой), хотя сам по себе плывун копке колодца не препятствует.

  4. В процессе чистки дна колодца была удалена земля непосредственно под нижними кольцами, что стало причиной их провала в образовавшуюся яму-траншею.

Впрочем, вне зависимости от того, почему нарушилась герметичность шахты, решить эту проблему можно только одним способом: спуститься в колодец и ликвидировать все щели. Занятие это довольно опасное, а потому поручать его можно только опытным специалистам.

Причина четвёртая: отсутствие донного фильтра

Ещё одна часто встречающаяся причина, почему вода в колодце мутная, — вода загрязняется поднимающимися со дна частичками грунта, глины или песка. Так бывает, когда в колодце мало воды (не более 1-2 колец), а донный фильтр при этом отсутствует.

Исправить положение поможет слой мелкой речной гальки, которой нужно усыпать колодезное дно, хотя лучше всего это делать сразу после бурения колодца.

Причина пятая: микрофлора

Если колодцем давно не пользовались, то в воде могут завестись различные вредоносные микроорганизмы, а на стенках нарастет ил. Такая вода выглядит не только мутной, но ещё и зеленоватой, издавая едкий запах сероводорода. Разумеется, пить такую водицу не рекомендуется.

Застоявшийся колодец нужно обеззаразить — очистить стенки ЖБ-колец от ила, а затхлую воду выкачать, чтобы она обновилась. Поручать это задание тоже нужно специалистами, располагающим необходимым оборудованием и материалами.

Причина шестая: талые или дождевые воды

У неглубоких колодцев (2-3 кольца) мутная вода может возникать сезонно — например, во время таяния снега или обильных дождей, когда грязная вода просачивается сквозь грунт в колодец.

Такой колодец нужно просто углубить до 7-8 колец, чтобы владелец пользовался подземными водоносными слоями, а не «верховодкой», пригодной разве что для полива огорода.

Заключение

Помутнение воды в колодце — проблема, безусловно, неприятная, но вполне решаемая. Нужно всего лишь придерживаться одного очень простого правила: доверять эту задачу профессионалам, которые знают, как определить причину возникшего загрязнения и понимают, как вернуть воде её первозданную чистоту.

Отзывы (0)


Добавить отзыв



Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Отзывы клиентов о работе с нами:

Еще вы можете заказать

Остались вопросы?

Позвоните нам:

+7(903) 350-91-30

Наш адрес:

Иглино,
ул. Горького, 2Г

Или оставьте заявку и мы вам перезвоним