Копка колодцев в Уфе

Иглино, ул. Горького, 2Г
График работы:
с 8.00 до 18.00 без обеда и выходных

Шамбо и септик - в чем разница

Проблема утилизации сточных отходов всегда актуальна в местах, где отсутствует централизованная система канализации. В таких случаях перед домовладельцами часто возникает дилемма: какой вариант обустройства местной канализации наиболее предпочтителен – септик или шамбо. Однозначного ответа на данный вопрос просто нет, потому что для определения, что лучше, шамбо или септик, необходимо объективно оценить плюсы и минусы каждого из решений.

Что такое шамбо и требования к нему

Под довольно редко употребимым словом «шамбо» понимается несложная инженерная конструкция, основой которой является обычная герметичная емкость, используемая для накопления и хранения сточных отходов. Существует несколько способов обустроить такую канализационную систему:

  • установить приобретенную в магазине готовую емкость из пластика определенного объема;

  • построить конструкцию из специальных железобетонных колец;

  • выкопать вручную или с использованием спецтехники котлован и забетонировать его.

Шамбо устанавливается с некоторым заглублением в грунт. Место расположения выбирается таким образом, чтобы в любое время года обеспечивался удобный подъезд ассенизационной машины для откачки стоков.

К такому виду канализационных систем, как шамбо, предъявляются определенные санитарные требования. Некоторые из них:

  • несмотря на использование герметичной емкости, вся инженерная конструкция должна исключать потенциальную возможность возникновения протечек, для чего установка накопителя отходов должна производиться вдали от источников воды и жилых построек;

  • глубина емкости шамбо не должна быть более трех метров, в противном случае могут возникать трудности с откачкой стоков;

  • категорически не допускается заполнение резервуара до верхней кромки, расстояние до жидкости должно составлять как минимум 0,3 метра.

В современных конструкциях шамбо применяются специальные крышки с поплавковым датчиком и световой сигнализацией. При достижении жидкостью определенного уровня в канализационной системе сигнальная лампа загорается и таким образом оповещает о необходимости вызова ассенизационной бригады.

Как работает септик

Разбираясь, в чем разница между шамбо и септиком, следует иметь в виду, что септик – это не простой накопительный резервуар, а полноценная очистная установка с многоступенчатой технологией очистки стоков. Данная система работает следующим образом:

  • вода с загрязнениями по специальным трубам поступает в первичный колодец-отстойник, где осуществляется осаждение самых тяжелых включений;

  • в системе предусмотрено переливное устройство, которое обеспечивает поступление в следующую камеру воды, уже прошедшей первичную очистку;

  • во втором колодце-отстойнике продолжается процесс отстаивания осветленной воды;

  • накапливаемый на дне осадок, подвергается сбраживанию, которое протекает в условиях отсутствия кислорода. В результате такой реакции органические вещества разлагаются с образованием воды и выделением метана. На дне остается только нерастворимый осадок.

Многоступенчатое отстаивание гарантирует качественную очистку. В шамбо такой возможности нет. Если вы не знаете, что выбрать, шамбо или септик, это отличие может стать определяющим. Но есть и различия в санитарно-технических требованиях к системам. Вот некоторые:

  • Так как септик, в отличие от шамбо, предполагает сброс воды, то обустраивать такую канализацию можно только вдали от жилых домов, хозпостроек, дорог, ограждений соседних участков, мест с садовыми растениями.

  • Используемые для сооружения септиков резервуары должны иметь достаточный объем, чтобы вода успевала отстаиваться и не произошло разрушение полей фильтрации из-за заиливания фильтрующего слоя. Рекомендуется так подбирать объем септика, чтобы он мог вместить сточные отходы, накапливающиеся в доме в течение 3 суток (оптимальное время для качественного отстаивания воды).

  • Обустройство септика требует обязательной организации вентиляции, потому что при брожении органики образуются газы, которые необходимо удалять из емкостей.

  • Учитывая, что выводимая из септика вода поступает на почвенную фильтрацию, к системе предъявляется требование оснащения фильтрующими колодцами, куполами орошения или фильтрационными полями.

Помимо этих требований, эксперты рекомендуют не реже 1 раза в год производить очистку отстойников от донного осадка, в противном случае он будет спрессовываться и тем самым уменьшать рабочий объем камер, снижая общую производительность канализационной системы.

Сравнительные характеристики

Чтобы понять, что лучше, шамбо или септик, лучше всего сопоставить их эксплуатационно— технические и экономические характеристики.

Строительство. Очевидно, что шамбо построить гораздо легче, чем септик. Для него требуется лишь одна вместительная емкость, в то время как для обустройства септика необходимо сооружение нескольких колодцев-отстойников, соединенных между собой переливным трубопроводом.

Экологичность. С данной точки зрения шамбо представляет собой практически безукоризненный вариант, потому что в этой системе вода не попадает в грунт. Септики, даже при использовании почвенной фильтрации, не всегда соответсвуют требованиям экологической безопасности.

Обслуживание. Септики можно обслуживать не чаще одного раза в год. Шамбо нуждается в более частом внимании, т. к. стоки из системы никуда не удаляются сами по себе, а откачиваются по мере накопления.

Затраты. Стоимость работ и оборудования, необходимого для обустройства септика, намного выше, чем для возведения шамбо, которое при определенных навыках и в простейшем виде можно соорудить самостоятельно.

Однозначно ответить на вопрос, какой способ утилизации стоков лучше, невозможно. Здесь необходим учет целого комплекса факторов. Если объем сточных вод значителен, специалисты «102колодца» рекомендуют установку септика Расходы на его возведение со временем будут компенсированы снижением затрат на оплату услуг ассенизаторов.

При небольшом количестве отходов вполне достаточно будет установить герметичный накопитель — шамбо. Расходы на обустройство значительно ниже, а обслуживание 1-2 раза в год не создаст проблем семейному бюджету.

Отзывы (3)

  1. Геннадий:
    24 ноя 2023г. в 10:07

    Какую канализацию строить у себя, конечно, каждый выбирает сам. Но как мне кажется, по сравнению шамбо, с септиком гораздо меньше забот и хлопот. говорю по опыту — на даче стоит септик. Отличное решение для большой семьи. За 2 года работы никаких нареканий, обслуживает компания, которая строила, с этим тоже никаких проблем, это тоже важно.

  2. Сергей:
    27 ноя 2023г. в 11:30

    Раньше у дома располагалась традиционная выгребная яма. Семья большая, обслуживание, не самое приятное, надо было проводить часто. Выбирали между шамбо и септиком и остановились на последнем. Все таки разница по деньгам хотя и есть, но септик намного удобнее, да и затраты со временем компенсируются.

  3. Виктор:
    28 ноя 2023г. в 12:35

    Выгребные ямы это прошлое, тем более, когда земельный участок небольшой, кругом соседи, во дворе дети и т.д. Септик, как мне кажется, лучшее решение. Та разница в деньгах, когда речь идет о шамбо или септике, я считаю не в счет. Со временем забудешь об этом. а вот запахи и другие проблемы будут постоянно напоминать о когда-то «зажатой» незначительной сумме, особенно когда рядом растут плодовые деревья, зелень и прочее.


Добавить отзыв



Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Отзывы клиентов о работе с нами:

Еще вы можете заказать

Остались вопросы?

Позвоните нам:

+7(903) 350-91-30

Наш адрес:

Иглино,
ул. Горького, 2Г

Или оставьте заявку и мы вам перезвоним