Копка колодцев в Уфе

Иглино, ул. Горького, 2Г
График работы:
с 8.00 до 18.00 без обеда и выходных

Бурение канализации для частного дома

Решение сделать в частном доме полноценную канализацию ставит перед владельцем две достаточно трудоемкие задачи: копка выгребной ямы или котлована для установки септика, а также прокладывание траншей под укладку канализационных труб. Траншеи придется копать вручную, а вот первую задачу можно значительно упростить, воспользовавшись услугой машинного бурения.

Для тех, кому интересна затронутая тема, далее будет подробно рассказано, как именно выполняется бурение канализации для частного дома или дачи, в чем преимущество этого способа перед «классикой» ручной копки, а также существуют ли у механизированного бурения какие-то существенные недостатки.

Бурение канализационного резервуара: используемая техника и пошаговое описание процедуры

Бурение шахты под установку канализационных колец или септика, как правило, осуществляется шнековым методом при помощи ямобура. Так называют устройство в форме винта, срезающее своими нижними лопастями грунт и поднимающее его на поверхность благодаря спиральному вращению. Шнековое бурение подходит только для грунтов рыхлого типа: гравийно-песчаных, песчаных и прочее.

В некоторых случаях может использоваться роторное бурение — дробление породы при помощи мощного бурильного вала со специальной насадкой. К этому методу прибегают при необходимости пробурить грунты из пластичной глины или содержащие значительное количество галечниковых примесей.

Основные этапы бурения

Бурение канализации для частного дома состоит из следующих этапов:

  1. Выбирается место, где будет располагаться выгребная яма или септик. Следует напомнить, что согласно нормам СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015 между сливными резервуарами и жилыми строениями необходимо соблюдать дистанцию минимум 5 метров.
  2. Выполняется установка ямобура с тем расчетом, чтобы избежать необходимости перемещения устройства до полного завершения бурения.
  3. Осуществляется пробное бурение шнеком небольшого диаметра для определения типа грунта и наличия камней.
  4. Производится замена бура, на который могут устанавливаться различные насадки в соответствии с результатами разведывательного бурения.
  5. Завершающий шаг — это непосредственно бурение ямы под канализацию, которое может иногда приостанавливаться с целью извлечения шнека и очистки его от грунта.

По завершении процедуры производится ручное удаление остатков грунта со дна канализационной шахты, после чего можно приступать к бетонированию или монтажу ЖБ-колец для канализации.

Преимущества

Механизированное бурение под канализацию обладает рядом существенных достоинств:

  1. Скорость. Шнековое бурение позволяет углубляться примерно на 2 метра в час. Учитывая, что объем канализации редко когда превышает 3-4 железобетонных кольца, резервуар будет полностью готов в течение двух часов максимум.
  2. Качество. Применение ямобура обеспечивает строгую вертикаль шахты без перекосов в сторону, которые впоследствии могут создать сложности с установкой ЖБ-колец. При ручной копке, в особенности доверенной непрофессионалам, нередко случается уход «по диагонали», который затем приходится выравнивать.
  3. Стоимость. Наконец, в сравнении с ручной копкой машинное бурение канализации всегда обходится немного дешевле.

Коротко о недостатках

Есть у рассматриваемого метода и несколько недостатков, о которых нужно рассказать для объективного освещения затронутой темы.

Во-первых, каменистую почву шнековый ямобур не возьмет. В этом случае копать яму придется вручную киркой и лопатой.

А во-вторых, в некоторые места на участке частного дома бывает трудно подъехать, не повредив при этом огород или фруктовый сад. Для решения этой проблемы компания «102 колодца» практикует установку ямобура на КАМАЗ, что дает возможность бурить через забор.

Если же к ограждению участка тоже нет хорошего подъезда, то используется менее габаритный и более проходимый автомобиль Mitsubishi Canter.

Заключение

Бурение канализационного резервуара позволяет существенно сократить общие затраты времени без снижения итогового качества или увеличения финансовых расходов.

Следовательно, вопрос выбора между ручной копкой и машинным бурением не должен даже подниматься, потому что правильный ответ очевиден заранее.

Отзывы (0)


Добавить отзыв



Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Отзывы клиентов о работе с нами:

Еще вы можете заказать

Остались вопросы?

Позвоните нам:

+7(903) 350-91-30

Наш адрес:

Иглино,
ул. Горького, 2Г

Или оставьте заявку и мы вам перезвоним