Копка колодцев в Уфе

Иглино, ул. Горького, 2Г
График работы:
с 8.00 до 18.00 без обеда и выходных

Шамбо - что это такое?

В большинстве загородных домов централизованная канализация отсутствует, однако современные инженерные решения позволяют обеспечивать высокое качество жизни и без нее. Одним из таких способов является обустройство септика или шамбо. И если многие знают, что представляет собой септик, то слово «шамбо» мало о чем говорит. 

Шамбо — это разновидность специальным образом оборудованной герметичной выгребной ямы, которая служит для накопления стоков и последующей их откачки с использованием ассенизаторской техники. Учитывая невысокую стоимость, данное решение считается достаточно эффективным. 

Варианты обустройства шамбо

Более детальное представление, что такое шамбо, может дать информация о вариантах обустройства такой канализации. Ее можно соорудить следующими способами:

  • путем монтажа готовой емкости определенного объема (из металла или пластика), в которой будут накапливаться и храниться канализационные стоки. Такое решение является самым простым, недорогим и быстрым по исполнению;

  • строительство сборной железобетонной конструкции из колец или блоков. Это гораздо более затратный способ, т. к. требует применения специальной грузоподъемной техники;

  • возведение монолитной железобетонной конструкции с использованием опалубки и арматуры, заливаемой бетонной смесью. Данный способ позволяет создать надежное шамбо, однако процесс строительства является затратным, трудоемким и достаточно длительным;

  • возведение конструкции из кирпича. Сам по себе это недорогой вариант, но он требует обязательного обустройства высококачественной гидроизоляции, что приведет к существенному удорожанию работ.

Шамбо — это элемент довольно простой по принципу действия канализационной системы. Бытовые отходы через унитаз направляются в специальную емкость для измельчения. После этого сточные воды через трубу последовательно поступают в ассенизационный стояк и непосредственно в шамбо. На его крышке имеются два патрубка, один из которых служит для отвода сточных вод, а другой, подключенный к канализационной системе на участке, — для выведения очищенного воздуха. 

Устройство

Различные схемы подключения элементов шамбо позволяют обеспечить эффективное функционирование не только унитаза, но и другого сантехнического оборудования. Для нормальной работы такой системы необходимо, чтобы дистанция между домом и шамбо была достаточно большой. Именно поэтому емкость чаще всего устанавливают или возле дороги, или в задней части придомовой территории.

Переливы размещаются на расстоянии примерно 30 м от колодца или скважины. Емкость заглубляется, что позволяет более эффективно производить откачку стоков, однако располагать ее ниже уровня земли не рекомендуется. Рассчитывать объем выгребной ямы следует исходя из среднего количества стоков, которые накапливаются за двухнедельный период. Откачку надо проводить регулярно, чтобы на участке не было неприятного запаха.

К заглубленному резервуару присоединяется труба диаметром примерно 100 мм. Ее укладку выполняют в специальной траншее, которую прокладывают с уклоном в сторону от дома. Чтобы сточные воды в трубе не замерзали, она утепляется.

В том случае, когда необходимо обеспечить слив из раковин, ванн, унитазов и другого сантехнического оборудования, расположенного в подвалах домов, требуется применение специальных откачивающих установок (насосов). Они устанавливаются непосредственно с сантехникой и могут «обслуживать» несколько устройств одновременно.

В процессе работы в такой системе происходят следующие процессы;

  • измельчение отходов;

  • направление измельченной массы в канализационный стояк при помощи специального насоса;

  • подъем отходов;

  • перемещение стоков по сливной трубе из канализационного стояка в емкость;

  • удаление очищенного воздуха из устройства.

В емкости шамбо предусмотрена герметичная крышка, к которой присоединены вентиляционный отвод и труба для откачки содержимого с помощью ассенизационного оборудования. Кроме того, на крышке имеется датчик-поплавок с сигнальной лампой, которая загорается при заполнении емкости.

Нормативные требования

Существуют определенные санитарные требования, предъявляемые к таким канализационным системам, как шамбо. Это:

  • дистанция от дома до шамбо должна составлять не менее 15 м, что обусловлено необходимостью эффективной нейтрализации ядовитых газов, выделяемых при разложении сточных отходов;

  • яма шамбо должна располагаться на расстоянии не менее 30 метров от источников водоснабжения (данный параметр может быть уменьшен в 2 раза при наличии в яме герметичного дна);

  • минимальное расстояние от шамбо до внешней границы соседнего участка должно составлять не менее полутора метров, кроме случаев, когда канализационная система эксплуатируется совместно с соседями;

  • минимальная глубина размещения емкости должна составлять не более трех метров, чтобы обеспечить эффективную откачку отходов;

  • нижний уровень стоков в резервуаре должен располагаться не более чем на 35 см ниже уровня земли.

Если в загородном доме с системой отопления проживают 4 и более человек, то яму в обязательном порядке рекомендуется делать с герметичным дном.

Преимущества и недостатки шамбо

По сравнению с традиционными выгребными ямами шамбо имеют преимущества:

  • более высокая экологичность;

  • герметичность канализационной системы;

  • простота обустройства и эксплуатации;

  • возможность строительства и использования на любых грунтах;

  • низкий уровень затрат на возведение.

Вместе с тем у данного решения имеются и минусы:

  • имеется вероятность появление неприятного запаха на придомовом участке;

  • требуется применение специальных бактерицидных препаратов;

  • необходимость систематической откачки отходов;

  • необходимость применения средств, которые ускоряют процесс разложения органических остатков.

Даже в деталях зная, что такое шамбо, работы по обустройству системы лучше всего поручить профессионалам. Причина — большой объем работ, требующих применения специальных измерительных приборов, техники и оборудования. Специалисты компании «102колодца» могут точно рассчитать все технические параметры канализационной системы, обеспечить ее полное соответствие существующим санитарным нормам и требованиям заказчика.

Отзывы (3)

  1. Дмитрий:
    23 ноя 2023г. в 11:54

    Для дачи или дома, где живет маленькая семья. шамбо вполне подойдет. Главное позаботиться о резервуаре и чтобы обеспечивалась герметичность. У меня стоит уже три года и нормально служит, запахов нет, машина приезжает на откачку 2 раза в год, по деньгам вполне приемлемо. Пока не вижу оснований что-то переделывать, потом будет видно, может поставлю и септик.

  2. Иван:
    27 ноя 2023г. в 08:56

    Строили шамбо вместе с соседом по даче для двоих. Прошло два года, пока система работает. Оплату машины делим пополам, поэтому все недорого получается. Знаю, что в округе на дачах у многих стоит именно шамбо, хотя некоторые дачки и на настоящие поместье потянут. Если не строят септиков или еще чего-то покруче, значит шамбо вполне устраивает, я так размышляю.

  3. Кирилл:
    27 ноя 2023г. в 20:45

    Шамбо можно запросто строить, по затратам дешево, по времени — быстро, по обслуживанию надо смотреть, сколько стоят услуги ассенизаторов. Если приезд машины обойдется в цену всей стройки. то лучше, конечно. септик. Главное, по моему мнению, позаботиться о качественной емкости и крышке, чтобы была герметичность, а то и сам будешь нюхать, и соседи не обрадуются…


Добавить отзыв



Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Отзывы клиентов о работе с нами:

Еще вы можете заказать

Остались вопросы?

Позвоните нам:

+7(903) 350-91-30

Наш адрес:

Иглино,
ул. Горького, 2Г

Или оставьте заявку и мы вам перезвоним