Копка колодцев в Уфе

Иглино, ул. Горького, 2Г
График работы:
с 8.00 до 18.00 без обеда и выходных

Как правильно сделать септик в частном доме

Как правило, при возведении загородных домов практически не возникает проблем с обустройством водопровода, а вот с созданием автономной канализационной системы приходится изрядно потрудиться. Чаще всего домовладельцы выбирают практичный и безопасный вариант — септик. Такая герметичная очистная станция позволяет организовать не только сбор сточных вод, но эффективно отфильтровать их.

Что такое септик?

Прежде чем произойдет установка септика в частном доме, следует детально разобраться, что представляет собой данная инженерная система. Массовое распространение септиков началось относительно недавно, эти сооружения пришли на смену выгребным ямам, в которых происходил только сбор отходов. В лучшем случае в них устанавливали емкости. Разумеется, такая канализация всегда служила источником загрязнения почвы и распространения неприятных запахов.

Септик же представляет собой герметичное сооружение, в состав которого входят нескольких камер отстойников, соединенных между собой трубами. Он предназначен не просто для сбора сточных отходов, но и для их последующей очистки. Чем больше в такой системе отделений, тем выше качество очистки. Очистные сооружения бывают разных типов, размеров, в них могут использоваться различные способы очистки.

Типы септиков

Септики классифицируют на три основные категории. 

Накопительные. Самые простые инженерные сооружения, на основе которых проектируются и возводятся другие, более совершенные системы. Их основой является емкость, в которой и осуществляется сбор жидких отходов. По большому счету такой септик является обычной выгребной ямой, которая опорожняется с помощью ассенизационного оборудования. Данную конструкцию можно использовать в домах, где нет постоянного проживания, например, на летних дачах.

С почвенной доочисткой. Такие канализационные системы представляют собой переливные конструкции, состоящие из нескольких камер-отстойников. Стоки в них проходят несколько стадий очистки, последовательно избавляясь от крупных и мелких включений, а потом выводятся в грунт. Вместо фильтрационных колодцев в них могут присутствовать фильтрационные поля — участки территории, по которым проложены перфорированные трубы. Емкости, которые используются в таких септиках, необходимо очищать не реже 1 раза в три года.

С биологической очисткой. Это самые современные инженерные системы локальной канализации, которые обеспечивают высокое качество очистки стоков. Вода, выходящая после очистки в них, пригодна для полива и совершенно безвредна для окружающей среды. Главную работу в системах с биоочисткой выполняют специальные бактерии, которые разлагают отходы на безопасные составляющие.

Установка септика в частном доме

Независимо от типа конструкции принцип функционирования септика един для всех. Данная инженерная система имеет несколько рабочих отсеков. Изначально отработанная вода поступает по трубопроводу в первую камеру-отстойник, где самые крупные фракции отходов осаждаются, а жир, наоборот, остается на поверхности. После этого отстоявшаяся вода направляется во 2-й отсек, где осаждаются более мелкие фракции отходов. Чем больше камер в септике, тем степень очистки сточных вод выше. После прохождения всех отстойников вода поступает в фильтрационный колодец,а затем выводится в грунт.

Прежде чем приступать к строительству, необходимо определиться с видом септика, который лучше всего подойдет для конкретного домохозяйства. Это позволит грамотно подобрать необходимые материалы и рассчитать их количество. Как правило, для возведения очистных сооружений используются бетонные кольца, кирпич, металлоконструкции, пластик или стеклопластик.

Кроме того, перед тем как сделать септик в частном доме, следует изучить требования, которые предъявляются к подобным сооружениям. Они должны располагаться:

  • на расстоянии не менее 50 метров от источников питьевой воды;

  • на расстоянии не менее 80 метров от источников питьевой воды, если речь идет о песчаных грунтах;

  • не ближе чем в 30 метрах от непроточных водоемов (озер, прудов, водохранилищ и т.д.);

  • не ближе чем в 10 метрах от проточных водоемов (рек, ручьев и т. д.);

  • не ближе чем в 5 метрах от дорог;

  • не ближе чем в 4 метрах от зданий и сооружений;

  • не ближе 3 метров от границ соседних участков придомовых или дачных территории;

  • не ближе 3 метров от произрастающих на участке деревьев и кустарников.

Перечень мероприятий по сооружению септика предполагает выполнение следующих работ:

  • разметка территории участка, отводимого под строительство инженерной системы;

  • подготовка котлована, размер которого рассчитывается в соответствии с габаритами канализационной системы. На этом этапе производится рытье котлована, выравнивание дна, отсыпка гравием и песком, трамбование, проверка уровня;

  • заливка бетонного основания или укладка железобетонных плит для предотвращения «всплытия» конструкции — особенно важно для участков с подвижными грунтами;

  • монтаж деревянной обрешетки с армирующим поясом и отверстиями для канализационных труб;

  • заливка раствором бетона обрешетки и дна котлована;

  • монтаж отстойника путем его погружения в подготовленный котлован и закрепление с помощью якоря, кронштейнов или синтетических стяжных ремней;

  • засыпка котлована на половину глубины с последующим заполнением емкости водой (операция позволяет минимизировать деформацию стенок резервуара);

  • обработка конструкции теплоизоляционным материалом;

  • монтаж трубопровода с последующим его утеплением;

  • монтаж вентиляционной трубы (если предусмотрена проектом системы);

  • прокладка кабеля;

  • засыпка конструкции песком.

Как видно из данного списка, установка септика в частном доме представляет собой довольно сложную задачу, решение которой лучше всего доверить профессионалам. Именно от качества монтажа элементов инженерной системы во многом зависит эффективность локальной канализации.

Специалисты компании «102колодца» рекомендуют для семьи из трех человек (двое родителей и ребенок) соорудить септик объемом 1,8-3,6 куб. м. При этом вместимость всех очистных камер, за исключением первого отстойника, особого значения не имеет.

Другие новости

Отзывы (3)

  1. Сергей:
    27 ноя 2023г. в 12:04

    По своему не слишком радостному опыту могу сказать, что если есть выбор между установкой септика или шамбо, про второй вариант я даже бы и не думал сейчас. Однозначно — септик. Кроме того, не полагайтесь на свою интуицию и «золотые руки», монтаж пусть делают только специалисты. если они еще и занимаются продажей септиков, то и его лучше покупать у них, пусть даже и будет немного дороже. Если иначе — потом может случиться так, что придется платить в разы дороже.

  2. С.:
    27 ноя 2023г. в 23:45

    Для большого дома надо выбирать хороший септик и профессиональный монтаж, это однозначно. Можно даже с запасом по производительности. Я, например, сопоставлял разные, разговаривал с консультантами в магазинах, в итоге купил не исходя из позиций производителя на рынке и обилия рекламы о круглосуточной техподдержке, а по отзывам живых людей о качестве монтажа. Договор на техобслуживание тоже рекомендую обязательно заключать.

  3. Константин:
    28 ноя 2023г. в 14:44

    О септиках их производители многое не говорят. Это понятно. Поэтому немного дополню из собственного опыта. Ни в коем случае не засоряйте септик, иначе это повлечет автоматическое снятие с гарантии, а блок фильтрации полностью придет в негодность. Это касается даже туалетной бумаги. Никогда не используйте такую канализацию для слива любой химии на основе хлора. Что касается строительства и обслуживания, то лучше, чтобы этим занималась одна фирма.


Добавить отзыв



Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Отзывы клиентов о работе с нами:

Еще вы можете заказать

Остались вопросы?

Позвоните нам:

+7(903) 350-91-30

Наш адрес:

Иглино,
ул. Горького, 2Г

Или оставьте заявку и мы вам перезвоним